Der Hamburger Jazz-Kalender

Alle Live-Termine der nächsten drei Monate. Mehr über die Suche rechts.
Teilen Sie uns Ihren Termin mit.
 

Datum Preis     Club  

Montag

24.09.

20:30

BILLBROOK BLUESBAND

Blues: Christoph Rommel (voc, sax), Hendrik Klose (dr), Walter Dehning (b), Jörn Mahnke (g)

8 € Cotton Club

Montag

24.09.

21:30

JAZZRAUM / JPSJAZZMEYEREIH 

„KOnzErtFÜnfH“  mit Jan Phillip Meyer (dr), Max Rademacher (sax), Matthäus Winnitzki (p)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

25.09.

20:00

JFHH / XL 4 - ROBBIE SMITH´S FUNKY BRASS

Funk, Fun & Soul.....

15 € / erm. 12 € Stage Club

Dienstag

25.09.

20:30

ALABAMA HOT SIX

Die Band spielt neben alten Kompositionen von Fats Waller, W.C. Handy und King Oliver auch Stücke aus der Ära des Swing von Duke Ellington bis Count Basie

8 € Cotton Club

Dienstag

25.09.

21:00

F+K PRESENTS THE KING'S PARADE

Mix aus klassischem Detroit Blues und melodischem Crossover-Pop.

Birdland

Dienstag

25.09.

21:00

GO JAZZ ! / KUKUUN

Jazz

Spende Kukuun

Mittwoch

26.09.

20:00

THE UNDERSCORE ORKESTRA

Hot Jazz, Swing, New Orleans style, Balkan und Klezmer mit: Jorge Kachmari (sax, voc), Brian Leach (g, voc), Marc Olaf Thiessen (b, voc), Ale SB (uke, kaz, voc)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Mittwoch

26.09.

20:00

FAT JAZZ // WINNITZKI / LÜCKER / HUGHES FEAT. TOBIAS DELIUS

Tobias Delius (ts), Matthäus Winnitzki (p), John Hughes (b), Björn Lücker (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

26.09.

20:30

GOVINDA

Ein junger Songwriter nimmt sein Publikum mit auf eine Reise durch Soul, Hiphop, Pop, Singer&Songwriter Musik.

8 € Cotton Club

Mittwoch

26.09.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

27.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

27.09.

20:00

JAZZANOVA

1995 als DJ-Kollektiv gegründet fungieren sie als Produktionsfirma, Radiohosts, Labelchef oder Kuratoren...

24,90 Mojo Club

Donnerstag

27.09.

20:00

IM:PULSE

cheers for fees Mojo Jazz Café

Donnerstag

27.09.

20:00

AXEL ZWINGENBERGER

Boogie-Woogie mit Axel Zwingenberger (p)

23 € Marstall Ahrensburg - Reithalle

Donnerstag

27.09.

20:30

RAGTIME UNITED

-Oldtime Jazz-

8 € Cotton Club

Donnerstag

27.09.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

27.09.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

28.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

28.09.

20:00

NDR BIGBAND FEAT. MICHAEL MOORE

Michael Moore (cl, sax), Tom Rainey (dr), NDR Bigband, Tim Hagans (cond)

NDR Ticket Shop NDR / STUDIO 1

Freitag

28.09.

20:00

JAZZ TRACKS424 / MARIE KRUTTLI TRIO FEAT. JONATHAN BARBER

Up and Coming Swiss/US Jazz Trio: Marie Kruttli (p), Lukas Traxel (b), Jonathan Barber (dr)

22 € / erm. 18 € Halle 424

Freitag

28.09.

20:30

HOMEFIELD STOMPERS

Aus Heimfeld im Hamburger Süden mit dem "Sprung über die Elbe".

8 Cotton Club

Freitag

28.09.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

28.09.

21:00

URBAN FUNK BASH

Katrin Wulff (voc), Jamie Watson (voc), Nicolas Boysen (tr), Sebastian Stanko (tb), Lorenz Hargassner (sax), Markus “Mosch“ Schröder (keys), Tim Spohn (g), Lisa Wulff (b), Ole Seimetz (dr).

VVK 13 € Birdland

Freitag

28.09.

21:00

LACONIC ZERO UND TRIGAL

Laconic Zero is a one man music machinery from Oslo, Norway / Trigal from Argentina,is a DIY solo artist based in Oslo.

Höbar

Samstag

29.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

29.09.

20:30

APPELTOWN WASHBOARD WORMS

SKIFFLE-ROCK aus Appel in der Nordheide vor den Toren Hamburgs.

10 € Cotton Club

Samstag

29.09.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / BERLIN 21

Torsten Zwingenberger (dr), Lionel Haas (p), Tim Seier (g) und Martin Lillich (b)

VVK 13 € Birdland

Samstag

29.09.

21:00

GIOVANNI WEISS DJANGO DELUXE

Giovanni Weiss (g)

15 € / AK 17 € Cascades

Sonntag

30.09.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 273/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband jeden letzten Sonntag im Freizeitzentrum Schelsen !

5 Freizeitzentrum Schnelsen

Sonntag

30.09.

11:00

HOT SHOTS

Hot-Jazz-Musik der 20er Jahre

9 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

30.09.

11:30

FRÜHSCHOPPEN / WOOD CRADLE BABIES

8 € Cotton Club

Sonntag

30.09.

19:00

1.

SUNDAY JAZZ IM BRÜCKENSTERN

Program stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest

Eintritt frei / Hutspende Brückenstern

Montag

01.10.

21:30

JAZZRAUM/FUNKERKONGRESS

Tarik Husseini (dr), Max Wulff (perc)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

02.10.

20:00

JFHH / DJANGO BATES

BELOVÈD ECM: THE STUDY OF TOUCH / Django Bates (p), Petter Eldh (b), Peter Bruun (dr)

30 € / erm. 23 ¶ Stage Club

Dienstag

02.10.

20:00

JAZZLAB / KAOS PROTOKOLL

JazzLab back in the club mit Gästen aus der Schweiz und einem ganz eigenen Sound aus Jazz, Electronica, Indie, Rock und was auch immer dazwischen funkt

7 € Volt

Dienstag

02.10.

20:30

1.

14. COTTON CLUB BOOGIE NIGHTS

Jan Fischer Bluesband (p, voc), Martin Friedenstab (g), Ralf Böcker (sax), Axel Burkhardt (b),  Daniel Paterok (p), Jochen Reich (dr)

15 € Cotton Club

Mittwoch

03.10.

20:00

FAT JAZZ / DIE ENTTÄUSCHUNG

Rudi Mahall (bcl, cl), Axel Dörner (tr), Christof Thewes (tb), Jan Roder (b), Michael Griener (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

03.10.

20:00

JAZZ LITE-ORCHESTRA

Benefizkonzert zu Gunsten des Vereins

Spende Marstall Ahrensburg - Reithalle

Mittwoch

03.10.

20:30

1.

14. COTTON CLUB BOOGIE NIGHTS

Jan Fischer Bluesband (p, voc), Martin Friedenstab (g), Ralf Böcker (sax), Axel Burkhardt (b),  Daniel Paterok (p), Jochen Reich (dr)

15 € Cotton Club

Mittwoch

03.10.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

04.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

04.10.

20:30

BAD TEMPER JOE BAND

10 € Cotton Club

Donnerstag

04.10.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

04.10.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

05.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

05.10.

19:30

JUNGE NORDDEUTSCHE PHILHARMONIE / THE INNER JOURNEY

Traditionelles Liedgut aus Syrien, Benin und den USA trifft zeitgenössischen Jazz und abendländisch klassische Orchestertradition.

17 € erm. 12 € Kulturkirche Altona

Freitag

05.10.

20:00

LARIZA

neo jazz pop aus Köln /  Lena-Larissa Senge (voc), Lorenz Schönle (sax,fl,voc), Raissa Mehner (g), Darius Faryar (b), Lukas Schwegmann (dr), feat. Annie Bloch (p)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Freitag

05.10.

20:30

SKIFFLE TRACK

-Skiffle-Folk-Oldies-

9 € Cotton Club

Freitag

05.10.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

05.10.

21:00

F+K PRESENTS TRIO FRENETIKO

Don't panic, it is organic!

Birdland

Samstag

06.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

06.10.

20:00

JAZZ DUO /  HEMPEL – SCHAEFER

Sandra Hempel (g), Benjamin Schaefer (p)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Samstag

06.10.

20:00

TEARS FOR ESBJÖRN

A Tribute to Esbrörn Svensson: Iiro Rantala (p), Viktoria Tolstoy (voc), Magnus Lindgren (sax), Adam Bałdych (vl), Mattias Svensson (b), Ulf Wakenius (g), Rasmus Kihlberg (dr)

ausverkauft ggf. noch Restkarten Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

06.10.

20:30

HOT LIPS

Oldtime Jazz aus München

10 € Cotton Club

Samstag

06.10.

20:30

DOGON

Groove Jazz Trio mit Eric Hunziger (g), Thomas Tavano (b), Tobias Hunziger (dr)

Hutkasse White Cube

Samstag

06.10.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ/JÖRG SEIDEL

MERCIE … MY PERSONAL TRIBUTE TO UDO JÜRGENS mit Jörg Seidel (voc, g), Joe Dinkelbach (p), Gerold Donker (b), Wolff Reichert (dr).

VVK 13 € Birdland

Sonntag

07.10.

11:30

FRÜHSCHOPPEN( GYPSY SWING BAND

8 € Cotton Club

Sonntag

07.10.

12:00

SACRED SUNDAY - JAZZGOTTESDIENSTE IN ST. JOHANNIS

es spielen: Wolfgang Schlüter (vib), Sandra Hempel (g), Fiete Felsch (sax, fl), Lucas Lindholm (b)

 

Eintritt frei Kulturkirche Altona

Montag

08.10.

20:00

DIE ZIMTSCHNECKEN

Dreistimmig mit stilechtem Swing nach Art der Andrews Sisters

23 Kommödie Winterhuder Markt

Montag

08.10.

21:30

JAZZRAUM/DANIEL HIRTH TRIO

Daniel Hirth (g), Lisa Wulf (b), Moritz Hamm (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

09.10.

20:00

JFHH / XL 5 - DAS JAZZKOMBINAT FEAT. JAN SCHREINER

Unter dem Motto "Jazzkombinat featuring" lädt sich die junge Hamburger Big Band regelmäßig Gäste ein.

15 € / erm.12 € Stage Club

Mittwoch

10.10.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

11.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

11.10.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

11.10.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

12.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

12.10.

19:30

STAR JAZZ FESTIVAL 2018 / THEATRE OF IMAGINATION

„Perspektiven: Mikrokosmos – Makrokosmos“ – grenzüberschreitend und poetisch : MACIEJ OBARA (sax) DOMINIK WANIA (p) // Motion Ensemble of Hamburg unter Leitung VLADYSLAV SENDECKI zum Film „Das Land“ (Regie: Timo Großpietsch)

25 € / erm. 12,50 € Miralles Saal

Freitag

12.10.

20:00

JAZZLAB IM KNUST / ROCKET MEN

“Twerk & Travel in Space”  Album-Release-Show

14 € Knust

Freitag

12.10.

20:00

BILLBROOK BLUESBAND 

Rollin' and Jivin' Rhythm & Blues / Christoph Rommel (voc,sax), Jörn Mahnke (g), Walter Dehning (b), Hendrik Klose (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Freitag

12.10.

20:00

DOBRANOTCH

1999 begegnen sich die Straßenmusiker*innen aus Russland im nächtlichen Nantes: Die abenteuerliche Reise von Dobranotch beginnt. 2018 feiern sie nun 20-Years Anniversary Tour & CD Release!

AK 13 / erm.10 € Goldbekhaus

Freitag

12.10.

20:00

JAZZ TRACKS424 / EDI NULZ / RÄUDIGER KAMMERPUNKJAZZ

Siegmar Brecher(bcl),  Julian Adam Pajzs (g), Valentin Schuster (dr, Taschenklavier)

22 € / erm. 18 € Halle 424

Freitag

12.10.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

13.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

13.10.

19:30

STAR JAZZ FESTIVAL 2018 / CLUB DER KONTINENTE

China: YAZHI GUO (Chinesische Blasinstrumente) / Ghana/Afrika: SALIOU CISSOKHO (Kora / Kalebasse ) Europa: NILS PETTER MOLVAER (tr) / Mittelamerika/Frankreich: MINO CINELU (dr, perc) / Europa: VLADYSLAV SENDECKI (p)

25 € / erm. 12,50 € Miralles Saal

Samstag

13.10.

20:00

JAZZMEILE / SPIELWERCK

Achim Gehrmann (tr, flh, acc, perc) Klaus Scholz (perc), Sebastian Breiter (keys), Thomas Wellner (g), Johanna Hattner (voc) & Harald Scheel (b)

8 € Kulturladen St. Georg

Samstag

13.10.

20:30

ROCKET MEN

back in Bergedorf: Philipp Püschel (tr), Lasse G¬olz (sax), Valentin Mühlberger (keys, synth),  Paul David Heckhausen (synth, perc, electr),  Synths, Bertram Burkert (g), Felix Dehmel (dr)

Hutkasse White Cube

Dienstag

16.10.

20:00

PIANO DUET TAKASE – SCHLIPPENBACH

Aki Takase (p), Alexander von Schlippenbach (p)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Dienstag

16.10.

20:00

JFHH / COBURGER / NUSSBAUM QUARTET & XXL BAND

Jazz Heroes - Der Hamburger Jazzheld trifft auf seinen Superhelden: ein Traum wird wahr!

15 € / erm.12 € Stage Club

Mittwoch

17.10.

19:30

FAT JAZZ / KUU

Jelena Kuljic (voc), Kalle Kalima (g), Frank Möbus (g), Christian Lillinger (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

17.10.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

18.10.

18:00

JAZZ IM KULTURCAfÉ / LISA WULFF QUARTETT

Lisa Wulff (db), Andreas Hanack (fl, sax), Martin Terens (p), Silvan Strauß (dr)

frei Elbphilharmonie Kulturcafé

Donnerstag

18.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

18.10.

19:00

60 JAHRE NDR JAZZKONZERTE

NDR BIGBAND / OMAR SOSA / JOSHUA REDMAN u.a.
Ticketbestellung ab 17.8.2018 beim NDR Ticket Shop

ab 15 € Elbphilharmonie großer Saal

Donnerstag

18.10.

19:30

LISA BASSENGE TRIO

Borrowed and Blue: Lisa Bassenge (voc), Jacob Karlzon (p), Andreas Lang (db)

ab 28,50 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Donnerstag

18.10.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

18.10.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Donnerstag

18.10.

21:00

PINIOL & NORTH INNERGY

Prog-Rock/Jazzrock/Tech-Prog-Fusion

VVK 8 € / AK 13 € MS Stubnitz

Freitag

19.10.

13:14

JAZZ IN DER FRISCHETHEKE / B A M M

Max Boehm (sax), Albin Vesterberg (g), Gustav Broman (b), Moritz Hamm (dr)

7,50 / erm.5 € Frischetheke Stade

Freitag

19.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

19.10.

20:00

DJANGONAUTEN

Manouche, Swing und Gipsy-Jazz mit: Chris Drave (vl, voc), Michele Bono (cl), Eugen Wintersberger (g), Andrew Krell (keys)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Freitag

19.10.

20:00

RITMO LOCO

Cuban Jazz Party
 

AK 16 € / erm.13 € Goldbekhaus

Freitag

19.10.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

20.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

20.10.

20:00

CRAPSHOOT

Boogie Woogie, Blues und Rock'n'Roll mit: Wolfgang Oettjen (voc, p, har), Jens Weche (b), Olli Vanselow (g), Peter Bischoff (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Sonntag

21.10.

11:00

SOUTHLAND NEW ORLEANS JAZZ BAND

Die über die Grenzen der Hansestadt hinaus bekannte Combo hegt & pflegt seit Gründung 1987 den New Orleans Sound - Jazz pur!

10 € / im Abo günstiger Bürgerhaus Lokstedt

Montag

22.10.

21:30

JAZZRAUM/ DOMBROWSKI - BROMAN - VESTERBERG

Vincent Dombrowski (sax), Gustav Broman (b), Albin Vesterberg (g)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

23.10.

20:00

JFHH / GIORGI KIKNADZE QUARTET

Album Release-Konzert "Paysage "/ Giorgi Kiknadze (b,comp), Frank Delle (sax),  Lukas Klapp (p), Konrad Ullrich (dr)

15 € / erm.12 € Stage Club

Dienstag

23.10.

20:00

LESZEK MOZDZER

Leszek Mozdzer (p)

9 € Laeizhalle Kleiner Saal

Mittwoch

24.10.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

25.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

25.10.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

25.10.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

26.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

26.10.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

27.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

27.10.

20:00

OPERATION GRAND SLAM

Michael Leuschner (tr), Philipp Kacza (tr), Claas Überschär (tr), Gunnar Kockjoy (tr), Johnny Johnson (tb), Lisa Stick (tb), Sebastian Hoffman (tb), Malte Schiller (sax), Jonas Schoen-Philbert (woodwinds), Taco van Henninga (synth./rhodes)), Martin Hornung (synth./rhodes), Sandra Hempel (g), Oliver Carstens (b), Christin Neddens (comp,dr)

17 € Musikschule Lüneburg

Samstag

27.10.

20:00

PULASKI & LAKE

Jazz, Blues mit afrikanischem Groove, Rock & Schuß Country / Ronald Hinrichs (g, b), Klaus Wönnmann (voc, har), Heike Stender (voc), Frank Zeimys (b)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Samstag

27.10.

20:00

AZIZA: POTTER / LOUEKE / HOLLAND / HARLAND

Die neue Band um Kontrabass-Legende Dave Holland: Chris Potter (sax), Lionel Loueke (g), Dave Holland (b), Eric Harland (dr)

ab 35 € Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

27.10.

20:30

EIGENARTEN FESTIVAL / DUBE

FROM JOBURG TO HAMBURG / trad. südafrikanische Musik & Kwela Jazz mit: Hinrich Dagefoer (g,harp), Birte Jessel + Detlef Raschke (sax), Stefan Wulff (b), Thando Walbaum (perc), Dumisani Mabaso (african drums, perc &, penny whistle)

14 € / erm. 10 € Goldbekhaus

Sonntag

28.10.

11:30

BIDLA BUH

Jubiläums-Frühschoppen: 20 Jahre anspruchsvollste Musik-Comedy!

23 € Kommödie Winterhuder Markt

Montag

29.10.

20:00

JFHH / ED MOTTA

Brasiliens Soul-Sultan live!

30 € / erm. 23 € Stage Club

Montag

29.10.

21:30

JAZZRAUM / JP'sJAZZMEYEREIH #6

SALT CITY ALLSTARS / Jan Phillip Meyer (dr), Oliver Karstens (b), Bernd Reincke (sax), Hans-Malte Witte (sax) & special guest // KOTA CONNECTION Jan Phillip Meyer (dr), Moritz Constantin (g,perc,voc), Joschka Parienté (g b,voc), Sophia Oster (p,voc), Lennart Meyer (b,g,voc)

6 € Hafenbahnhof

Mittwoch

31.10.

19:00

JAZZ AN DER HFMT / SAXOPHONE-NIGHT

Die Studierenden der Saxofon-Klasse von Prof. Fiete Felsch bestreiten das Konzert mit ihren jeweils eigenen Bands

Eintritt frei / Hutspende Theater im Zimmer

Mittwoch

31.10.

20:00

KEKSO & TÉRY KAFO

Westafrikanische Musik mit Einflüssen von Jazz, Soul, Rock und Reggae.

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Mittwoch

31.10.

20:00

FAT JAZZ / FUSK

Berlin - Kopenhagen – Warschau: Kasper Tom (dr), Andreas Lang (b), Rudi Mahall (bcl)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

31.10.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

01.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

01.11.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

01.11.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

02.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

02.11.

19:00

1.

ÜBERJAZZ FESTIVAL 2018

u.a. mit Pharoah Sanders, Sons of Kemet, Georgia Anne Muldrow, Leon Vynehall...

Tagesticket 55 €/ Festivalticket 85 € Kampnagel

Freitag

02.11.

20:00

THE BIG CHRIS BARBER BAND

Dixiland mit feinstem Jazz und Swing.

ab 25,20 € Laeizhalle Großer Saal

Freitag

02.11.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

03.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

03.11.

19:00

1.

ÜBERJAZZ FESTIVAL 2018

u.a. mit Pharoah Sanders, Sons of Kemet, Georgia Anne Muldrow, Leon Vynehall...

Tagesticket 55 €/ Festivalticket 85 € Kampnagel

Samstag

03.11.

20:00

JAZZ DUO  / WINNITZKI – HUGHES PLAY MONK

Matthäus Winnitzki (p), John Hughes (b)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Dienstag

06.11.

20:00

JAZZLAB / DANS DANS

JAZZLAB im November mit Gästen aus Belgien!

7 € Volt

Mittwoch

07.11.

20:00

MOOREA MASA

R&B, Soul und Jazz aus Portland mit Moorea Masa (voc, g)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Mittwoch

07.11.

20:00

VIJAY IYER SEXTETT / NIK BÄRTSCH´S RONIN

Vijay Iyer (p. ferh), Graham Haynes (fl-h, live electr.), Steve Lehman (sax), Mark Shim (sax), Stephan Crump (db), Marcus Gilmore (dr), Nik Bätsch (p), Sha (cl, sax), Thomy Jordi (b), Kaspar Rast (dr)

ausverkauft ggf. noch Restkarten Elbphilharmonie großer Saal

Mittwoch

07.11.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

08.11.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

09.11.

20:00

WELTEN

junge Indie-Jazz-Band aus Leipzig:  Lukas Backs (fl), Laurenz Welten (sax, bcl, cl), Valentin Mühlberger (Wurlitzer, Moog)
Jonas Petry (dr, perc)

Hutkasse White Cube

Freitag

09.11.

20:00

JAZZ IN SCHWARZ & WEISS

GEHEIMNISSE EINER SEELE , Deutschland 1926 - Der Pschoanalyse Klassiker von G.W. Papst / Musik: Joachim Kamps (p), Hans-Christoph Hartmann (sax)

10 € Zinnschmelze

Sonntag

11.11.

19:00

JAZZ IN SCHWARZ & WEISS

GEHEIMNISSE EINER SEELE , Deutschland 1926 - Der Pschoanalyse Klassiker von G.W. Papst / Musik: Joachim Kamps (p), Hans-Christoph Hartmann (sax)

9,50 € Metropolis Kino

Dienstag

13.11.

20:00

MACEO PARKER

auch mit 70 Jahren - 3 Stunden Konzerte & Party pur!

VVK 31 € FABRIK

Freitag

16.11.

20:00

JAZZ TRACKS424 / SUSAN WEINERT RAINBOW TRIO

Susan Weinert (g), Sebastian Voltz (p), Martin Weinert (b)

22 € / erm. 18 € Halle 424

Samstag

17.11.

1.

LANDESWETTBEWERB JUGEND JAZZT

Alle MusikerInnen, die bem Landeswettbewerb JUGEND JAZZT vorspielen freuen sich über Ihr Interesse und viele Zuschauer!
schen Sie/ schaut also an dem Wochenende gerne in der staatlichen JUgendmusikschule vorbei!

Eintritt frei Staatliche Jugendmusikschule

Samstag

17.11.

20:00

SAXOTONES JAZZ QUINTETT

Klassischer Modern Jazz zwischen Swing, Bop, Cool und Latin / Max Herr (bs), Karsten Ettling (ts, as), Swen Enge (g), Joachim Gerth (b), Till Pape (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Samstag

17.11.

20:30

JAM 160 BÜHNE FREI!!

Opener: LA ANTENA Hans-Christoph Hartmann (sax), Mirjam Keller (p), Robert Masou (b), Jörn Stapelfeld (dr) anschließend Session !

Hutkasse White Cube

Sonntag

18.11.

1.

LANDESWETTBEWERB JUGEND JAZZT

Alle MusikerInnen, die bem Landeswettbewerb JUGEND JAZZT vorspielen freuen sich über Ihr Interesse und viele Zuschauer!
schen Sie/ schaut also an dem Wochenende gerne in der staatlichen JUgendmusikschule vorbei!

Eintritt frei Staatliche Jugendmusikschule

Montag

19.11.

20:00

JFHH / GILAD HEKSELMAN’S ZUPEROCTAVE

Gilad Hekselman (g, loops), Aaron Parks (p, fender rhodes),  Kendrick Scott (dr, pads)

19 € / erm. 14 € Stage Club

Mittwoch

21.11.

20:00

FAT JAZZ // ERICSON / NÄSTESJÖ / BERRE UND GRATKOWSKI / TRAMONTANA

Sture Ericson (sax, cl), Johannes Nästesjö (b), Hakan Berre (dr), Frank Gratkowski (as, cl, bcl), Tramontana (tb)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Donnerstag

22.11.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #2

60 % DE MATIÈRE GRAVE: Jean-Philippe Viret (b), Eric Seva (sax) François Thuillier (tuba) // JULIA HÜLSMANN OKTETT: Aline Frazao (voc), Live Maria Roggen (voc) Michael Schiefel (voc), Susanne Paul (vc), Héloïse Lefebvre (v), Eva Kruse (b), Eva Klesse (dr), Julia Hülsmann (p)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Donnerstag

22.11.

20:00

STREETNOISE

Landesjugendjazzorchester Schleswig Holstein meets Ingolf Burkhardt

VVK 20/erm.15 €//AK 22 /erm. 17 € Kleines Theater, Bargteheide

Freitag

23.11.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #2

60 % DE MATIÈRE GRAVE: Jean-Philippe Viret (b), Eric Seva (sax) François Thuillier (tuba) // JULIA HÜLSMANN OKTETT: Aline Frazao (voc), Live Maria Roggen (voc) Michael Schiefel (voc), Susanne Paul (vc), Héloïse Lefebvre (v), Eva Kruse (b), Eva Klesse (dr), Julia Hülsmann (p)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

23.11.

20:00

ANNE CZICHOWSKY QUINTETT

Anne Czichowsky (voc), Thilo Wagner (p), Martin Wiedmann (g), Axel Kühn (b), Matthias Daneck (dr)

17 € Museum Lüneburg

Freitag

23.11.

20:00

THE OPENERS - SING AND SWING - JAZZ 4 SINGERS

Bigbandjazz mit Gesang, Swing, Latin, Rock, Titel u.a. von Michael Bublé, Frank Sinatra, Dusty Springfield und Billy Joel....

14 € / erm. 7 € Laeiszhalle Hamburg Studio E

Freitag

23.11.

20:00

JAZZ TRACKS424 / JAZZ KOREA 2018 / SOLIP HAN

Solip Han Percussion & Band

22 € / erm. 18 € Halle 424

Samstag

24.11.

20:00

NIGHTHAWKS

„707- TOUR“ - die alte Boing war nun mal Kult - auch musikalisch immer im Edeljet unterwegs

VVK 26 € FABRIK

Samstag

24.11.

20:00

MY POLISH HEART MEETS PENDERECKI

"My Polish Heart" Wolf Kerschek (comp, arr), Vladyslav Sendecki (p), Atom String Quartet, Morten Lund  (dr), NDR Bigband, 
Geir Lysne (cond)// "About Penderecki" Olga Pasichnyk (voc), Vladyslav Sendecki (p), Atom String Quartet, Morten Lund  (dr), NDR Bigband,  Geir Lysne (cond, comp. arr)

NDR Ticket Shop Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

24.11.

20:00

A MEKHAYE

Klezmer mit: Taly Almagor (vl), Maike Spieker (cl, bcl), Stefan Goreiski (acc, voc)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Dienstag

27.11.

20:00

1.

TIINGVALL TRIO

Das Hamburg Konzrt 2018 - wieder an zwei Tagen

VVK 28 € FABRIK

Mittwoch

28.11.

20:00

1.

TIINGVALL TRIO

Das Hamburg Konzrt 2018 - wieder an zwei Tagen

VVK 28 € FABRIK

Mittwoch

28.11.

20:00

MIRANDAS ORBIT

Kevin Sommer (bcl), Sebastian Bättig (g), Felix Wolf (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Freitag

30.11.

20:00

FIETES FAVORITES

Fiete Felsch  (saxes, fl),NDR Bigband, Ian Thomas (dr), Geir Lysne (cond)// Saxofonquartett "Q4": Nigel Hitchcock (as),
Tini Thomsen (bs), Björn Berger  (ts), Fiete Felsch (ssax,as, fl)

NDR Ticket Shop NDR / STUDIO 1

Freitag

30.11.

20:00

ONE WAY OUT BLUES CONNECTION

Norbert Lasac (voc), Tom Thiele (har), Vincent Moser (g), Clemens Warlimont (keys), Carsten Neubauer (b), Olle Wolski (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Freitag

30.11.

21:00

SOULDACITY

Album release concert "Soul of the CityJazz" international Soul-Funk Fusion Quartet aus Hamburg:  Darrin Lamont Byrd from New York (voc), Boris Netsvetaev from St. Petersburg, Russia (keys), Phil Steen (b) Kai Bussenius (dr)

Birdland

Samstag

01.12.

20:00

JAZZ DUO / KLAPP – KIKNADZE

Lukas Klapp (p), Giorgi Kiknadze (b)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Sonntag

02.12.

20:00

PEE WEE ELLIS & CHINA MOSES

Christmas Tour: Pee Wee Ellis (p), China Moses (voc), Ian Shaw (voc), Gary Winters (tp), Dennis Rollins (tb), Tony Remy (g), Jason Rebello (p), Patrick Scales (db), Guido May (dr)

ausverkauft ggf. noch Restkarten Elbphilharmonie großer Saal

Dienstag

04.12.

20:00

JAZZLAB / TOY TOY

nach de grandiosen Auftritt bei JAZZ OPEN im September nun  Album Release Show im Volt/ Sebastian Wehle (sax), Alex Eckert (g), Daniel Stritzke (b), Samuel Wootton (perc), Silvan Strauss (dr)

7 € Volt

Samstag

08.12.

20:00

INGA RUMPF

"SINGING SONGS" mit special guests: Ron Williamns (voc), Jean Jacques Kravetz (org), Frank Delle (sax)

VVK 29 € FABRIK

Samstag

08.12.

20:30

TAKADOON

Takadoon  steht für Improvisation, Vokalisen, Fantasie und Rhythmus. Damit ist schon viel über den Sound des Hamburger Quartetts gesagt, der so eigensinnig wie vielschichtig ist:  dynamisch, exotisch, urban, frisch !

Hutkasse White Cube

Mittwoch

12.12.

20:00

RANDY BRECKER mit BUJAZZO & LJJO HAMBURG

das Bundesjugendjazzorcher und das Landesjugendjazzorchester Hamburg feiern ihr 30 Jähriges Bestehen mit Stargast  RANDY BECKER. Motto des Programms:  SOME STUNK FUNK 

ab 23 € Elbphilharmonie großer Saal

Donnerstag

13.12.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #3

KEVIN HAYS NEW DAY TRIO: Kevin Hays (p,voc), Rob Jost (b), Greg Joseph (dr)// KONZERT FÜR SAXOFON UND POSAUNE: Christof Lauer (saxes) Stefan Lottermann (tb), Jeff Ballard (dr), NDR Bigband  Geir Lysne (comp, arr, ltg)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

14.12.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #3

KEVIN HAYS NEW DAY TRIO: Kevin Hays (p,voc), Rob Jost (b), Greg Joseph (dr)// KONZERT FÜR SAXOFON UND POSAUNE: Christof Lauer (saxes) Stefan Lottermann (tb), Jeff Ballard (dr), NDR Bigband  Geir Lysne (comp, arr, ltg)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

14.12.

20:00

JAZZ TRACKS424 / BJÖRN MEYER SOLO - PROVENANCE

Björn Meyer (b, e-b, md)

25 € / erm. 20 € Halle 424

Samstag

15.12.

20:00

TRIO PICON

Klezmer, Tango und Worldmusic / Ramona Kozma (voc, acc), Hannah Heuking (cl), Michael Zimmermann (tuba)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Donnerstag

27.12.

20:00

FAT JAZZ / AKI TAKASE TRIO

Aki Takase (p), Christian Weber ( b), Michael Griener (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

25.01.

20:00

NDR BIGBAND FEAT, JEFF BALLARD TRIO

Jeff Ballard bringt sein eigenes Trio mit dem Tenorsaxofonisten Chris Cheek und dem Gitarristen Lionel Loueke mit.

NDR Ticket Shop FABRIK